您好,歡迎進入陝西美女写真视频招標有限公司網站!

谘詢電話:

029-88364979

你的位置: 首頁 > 法務平台 > 理論探索

供應商可以對采購方式進行質疑嗎?

時間:2018-04-25 00:00

Q:供應商可以對采購方式進行質疑嗎?

A:可以,采購方式體現在采購文件中。《政府采購質疑和投訴辦法》第十條規定,供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書麵形式向采購人、采購代理機構提出質疑。


Q:資格條件可做打分項嗎?

A:不可以。《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第五十五條第二款規定,評審因素的設定應當與投標人所提供貨物服務的質量相關,包括投標報價、技術或者服務水平、履約能力、售後服務等。資格條件不得作為評審因素。評審因素應當在招標文件中規定。


Q:投訴的事項不是質疑的事項,如何處理?

A:如果不是基於答複提出的投訴應當不予受理。94號令明確,財政部門收到投訴書後,應當在5個工作日內進行審查,審查後發現投訴不符合94號令第十九條規定條件的,應當在3個工作日內書麵告知投訴人不予受理,並說明理由。相關法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十九條、第二十條、第二十一條。


Q:競爭性談判可以進行資格預審嗎?

A:競爭性談判方式在相關法規中沒有規定資格預審環節。根據《政府采購非招標采購方式管理辦法》第十六條規定,談判小組、詢價小組在對響應文件的有效性、完整性和響應程度進行審查時,可以要求供應商對響應文件中含義不明確、同類問題表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內容等作出必要的澄清、說明或者更正。供應商的澄清、說明或者更正不得超出響應文件的範圍或者改變響應文件的實質性內容。


Q:采購項目廢標後換了代理機構,那之前代理機構的代理費應該如何操作?

A:按委托代理協議約定執行。《政府采購法實施條例》第十六條規定,政府采購法第二十條規定的委托代理協議,應當明確代理采購的範圍、權限和期限等具體事項。

采購人和采購代理機構應當按照委托代理協議履行各自義務,采購代理機構不得超越代理權限。

特別提示:

1.微信文章中發布問答內容均為易采通APP用戶個人觀點。

2.提供回答用戶已匿名,如有特殊需求可在後台留言說明。


來源:政府采購信息